RUB » Fakultäten » Fakultät » Forschung
Name Etage/Raum Sprechzeiten Telefon
(+49 234 32)
E-Mail: ...@rub.de Arbeitsbereich
(GI = Geographisches Institut,
GMG = Institut für Geologie, Mineralogie und Geophysik)
Prof. Dr. Michael Alber  NA 3/130 n.V. -23296 michael.alber Angewandte Geologie, Ingenieurgeologie/Felsbau, GMG
Prof. Dr. Jan Cermak NA 4/168 siehe Homepage -28383 jan.cermak Klimatologie, GI
Prof. Dr. Sumit Chakraborty

NAFOF 04/691 n.V. -24395 Sumit.Chakraborty Petrologie, Physikalisch-chemische Mineralogie, GMG
Prof. Dr. Frank Dickmann NA 7/131 Di 10.30 - 11.30 u.n.V. -23379 frank.dickmann Geomatik, GI
Prof. Dr. Andreas Farwick NA 7/169 n.V. -23356 andreas.farwick Mobilität und Demographischer Wandel, GI
Prof. Dr. Thomas Feldhoff NA 6/132 Di 13.30-14.30 Uhr und n.V.
ausserhalb der Vorlesungszeit: nur n.V.
-24847 thomas.feldhoff Professur für Humangeographie, insbesondere Geographische Energie-, Ressourcen- und Ostasienforschung, GI
Prof. Dr. Wolfgang Friederich NA 3/165 n.V. -23271 Friederich(at)geophysik
(dot)rub.de
Geophysik, Seismologie, GMG
Prof. Dr. Hermann Gies NABF 03/588 Mo 10:00-11:00 und n.V. -23512 Hermann.Gies Kristallographie, GMG
Prof. Dr. Rolf Heyer NA 7/164 Vorlesungszeit Fr 13-15 u.n.V. -23433 (Sek. Fr. Dahl) rolf.heyer(at)bochum-wirtschaft(dot)de Praxis der Stadtentwicklung, NRW, GI
Prof. Dr. Uta Hohn NA 7/164 Mi 9.00 - 11.00 -28433 uta.hohn Urban and Metropolitan Studies, GI
Prof. Dr. A. Immenhauser NA 2/125 n.V. -28250 Adrian.Immenhauser Exogene Geologie, Sediment-& Isotopengeologie, GMG
Prof. Dr. Carsten Jürgens NA 7/133 Vorlesungszeit: Di 13.00 - 14.00 -23376 carsten.juergens Geomatik, GI
Prof. Dr. Matthias Kiese NA 5/164 Vorlesungszeit: Mo 9.00 - 11.00 u.n.V. ausserhalb der Vorlesungszeit: nur n.V. -23436 matthias.kiese Stadt- und Regionalökonomie, GI
Prof. Dr. Klaus Kost NA 5/163 n.V. -26503 kost(at)pcg-projectconsult(dot)de Kultur- und Siedlungsgeographie, GI
Junior Prof. Ola Kwiecien  NA 2/127 n.V. -23252 Ola.Kwiecien Exogene Geologie, Sediment-& Isotopengeologie, GMG
Prof. Dr. Bernd Marschner NA 6/73 Fr 12.00 - 13.00 -22108 bernd.marschner Bodenkunde, GI
Prof. Dr. J. Mutterlose NA 2/156 n.V. -23249 Joerg.Mutterlose Exogene Geologie, Paläontologie, GMG
Prof. Dr. Hans-Peter Noll -23433 (Sek. Fr. Dahl) GI
Prof. Dr. Karl-Heinz Otto NA 6/172 Di 10.00 - 12.00 u.n.V. -24848 karl-heinz.otto Geographiedidaktik, GI
Prof. Dr. Christophe Pascal NA 2/163 n.V. -27718 christophe.pascal Endogene Geologie, Strukturgeologie, GMG
Prof. Dr. Andreas Pflitsch NA 4/171 n.V. -26707 andreas.pflitsch U-Bahn und Höhlenklimatologie
Klimaforschung, GI
Prof. Dr. J. Renner NA 3/165 n.V. -24613 Renner(at)geophysik(dot)rub.de  Geophysik, Experimentelle Geophysik, GMG
Prof. Dr. Thomas Schmitt NA 5/125 Mi 10.00 - 11.0 -28377 thomas.schmitt Landschaftsökologie/Biogeographie, GI
Prof. Dr. Jürgen Schreuer NA 04/159 n.V. -24381 Schreuer Physikalisch-chemische und angew. Kristallographie, GMG